Сколько времени длится хоккей

Имеются ли лимиты времени у хоккейного матча

Хоккей с шайбой - популярная во всем мире командная спортивная игра. Поклонникам игры известно, что основное время хоккейного матча длится 60 минут. Но не многие посетители ледовых арен вникают во все особенности представленной дисциплины. Профессиональные спортивные соревнования регламентируются стандартами, установленными Международной федерацией хоккея (International Ice Hockey Federation).

Длительность матчей

Как известно, игра состоит из 3-х периодов. Период длится 20 минут. В общем получается 60 минут. Но это чистое время игры, без учета пауз. Тренеры кроме этого имеют право единожды за матч воспользоваться тайм-аутом. Между каждым периодом перерыв длится 15-17 минут. В совокупности продолжительность матча получается приблизительно 100 минут. Но это в том случае, если не получится ничья. В большинстве профессиональных игр не предусмотрено ничейного исхода игры. В таких ситуациях играют овертайм. В случае если и в овертайме не будет заброшено шайб, в определенных чемпионатах назначаются буллиты, а в других – следующий овертайм.

В соревнованиях, где допустим ничейный исход после овертайма, обе команды получают одно очко.

Команды каждый период меняют ворота, перед овертаймом в том числе. Добавочное время продолжается 5 минут. При условии, что игры ведутся на открытых катках, можно остановить матч в середине овертайма и 3-го периода с целью восстановления покрытия.

Рекорды по длительности матчей

Длительность большинства сегодняшних матчей хоть и регламентирована и может составлять от 100 до 120 минут, очень часто серьезно превосходит это время. В истории есть очень много исключений и некоторые матчи продолжались гораздо дольше. Среди профессиональных игр, рекордсменом считают матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Данный матч продолжался более 217 минут. Противостояние закончилось со счетом 2:1.

Норвежцам удалось на полчаса превзойти предыдущий рекорд продолжительности матча, который принадлежал матчу 1936 г. между «Монреаль» и «Детройт». Эта игра длилась на протяжении 176 минут. За исключением основного времени было сыграно 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ был поставлен в 2013 г. между «Северсталью» и Ярославским «Локомотивом». Игра длилась 118 минут. Прежний рекорд - на 2 минуты меньше (игра между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом»).

Однако имеется уникальный рекорд среди любительских соревнований, с которым прочие игры в сравнение просто не идут. Эта игра была благотворительной, где собирали денежные средства для помощи людям, больным раком. Матч был организован хоккеистами «Баффало», длительность составила 250 часов и 35 минут.